English (Communication and Information Management; Corporate Security)
disclosure [correct]
DEF: The release of information, by any method to any body or person.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité générale de l'entreprise)
divulgation [correct, feminine noun]; communication [correct, feminine noun]
DEF: Action de porter un fait ou un élément d'information à la connaissance de quelqu'un.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Seguridad general de la empresa)
divulgación [correct, feminine noun]; revelación [correct, feminine noun]
DEF: Acto de divulgar, de dar a conocer algo y hacerlo por lo tanto público.
CONT: Se presume que la información obtenida por el jurado en su investigación no tiene carácter público a menos que el juez dicte una orden que permita su revelación por necesidades especiales.