English (Telecommunications; Air Traffic Control)
data link service sub-layer [correct, officially approved]
DEF: The sub-layer that resides above the MAC sub-layer. The DLS manages the transmit queue, creates and destroys DLEs for connection-oriented communications, provides facilities for the LME to manage the DLS, and provides facilities for connectionless communications.
OBS: data link service sub-layer: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
sous-couche service de liaison de données [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sous-couche située au-dessus de la sous-couche MAC. Le service de liaison de données (DLS) gère la file d'attente d'émission, crée et supprime les DLE dans les communications en mode connexion, fournit à la LME les facilités nécessaires pour gérer le DLS et fournit les facilités pour les communications en mode sans connexion.
OBS: sous-couche service de liaison de données : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
subcapa del servicio de enlace de datos [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Subcapa que reside por encima de la subcapa MAC. El DLS administra la cola de transmisión, crea y destruye las DLE para comunicaciones por conexión, proporciona a la LME las facilidades para administrar los DLS, y proporciona facilidades para comunicaciones sin conexión.
OBS: subcapa del servicio de enlace de datos : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).