English (IT Security; Risks and Threats (Security); Communication and Information Management)
data loss prevention [correct, noun]; DLP [correct, noun]
OBS: Data loss prevention aims to protect against the unauthorized access to sensitive data and the unauthorized collection, use, disclosure, transfer and destruction of sensitive data.
French (Sécurité des TI; Risques et menaces (Sécurité); Gestion des communications et de l'information)
prévention de la perte de données [correct, feminine noun]; DLP [feminine noun]; prévention contre la perte de données [correct, feminine noun]; protection contre la perte de données [correct, feminine noun]
OBS: La prévention de la perte de données vise à éviter la collecte, l'utilisation, la communication, le transfert et la destruction non autorisés des données sensibles, ou l'accès non autorisé à celles-ci.
OBS: prévention de la perte de données : désignation tirée du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Seguridad de IT; Riesgos y amenazas (Seguridad); Gestión de las comunicaciones y la información)
prevención de pérdida de datos [correct, feminine noun]; DLP [correct, feminine noun]
CONT: La prevención de pérdida de datos es una combinación de personas, procesos y tecnología que permite detectar y prevenir la filtración de datos confidenciales.
OBS: DLP : por sus siglas en inglés "data loss prevention".