English (Microbiology and Parasitology; Biotechnology)
cyanophage [correct]
DEF: A virus that multiplies and grows in cyanobacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie)
cyanophage [masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología; Biotecnología)
cianófago [correct, masculine noun]
DEF: Virus cuyo huésped es un alga azul-verdosa. En general, es virulento y posee DNA bicatenario.