English (Biotechnology; Genetics)
gene knockout technology [correct]; knockout technology [correct]; knockout technique [correct]; gene knockout [correct]; gene disruption [correct]
DEF: The replacement of a normal gene with a mutated form of the gene by using homologous recombination.
CONT: We use proprietary gene knockout technology to systematically discover the physiological functions of genes in mice and to identify which corresponding human genes encode potential targets for therapeutic intervention, or drug targets.
French (Biotechnologie; Génétique)
méthode d'inactivation de gène [correct, feminine noun]; technique d'inactivation de gène [correct, feminine noun]; invalidation génique [correct, feminine noun]; méthode knockout [see observation, feminine noun]; technique knockout [see observation, feminine noun]
DEF: Méthode expérimentale de recherche du rôle d'un gène par l'observation des effets de son inactivation.
OBS: Le gène considéré est muté par recombinaison homologue dans des cellules souches embryonnaires de souris. Ces cellules au génome modifié sont alors réinjectées dans un embryon de souris aux premiers stades de développement. Elles s'intègrent à l'embryon et participent à la composition des différents tissus. La fonction du gène rendu inactif peut être alors étudiée tout au long du développement de l'animal.
OBS: technique knockout; méthode knockout : Bien que ces termes soient largement utilisés en français, on recommande de remplacer «knockout» par «inactivation de gène».
Spanish (Biotecnología; Genética)
gen desactivado [correct, masculine noun]; gen anulado [correct, masculine noun]; desactivación génica [correct, feminine noun]; técnica de desactivación génica [feminine noun]; gen noqueado [avoid, see observation, masculine noun]; noqueado génico [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Inactivación de un gen mediante una mutación espontánea o por la integración de un fragmento de DNA modificado especialmente.
OBS: El término gen noqueado, del término inglés "knock-out gene", hace referencia al proceso de anulación de la expresión de un gen específico en un animal con el fin de estudiar las consecuencias a que da lugar la falta de la proteína correspondiente a ese gen. [...] Referirnos a esta técnica como del ’gen noqueado’, traducción literal de la expresión inglesa, no es adecuado en español. Noquear, que curiosamente es una castellanización del término inglés knock out, es un término perteneciente al ámbito popular y pugilístico y que significa vencer a un adversario haciéndole perder el conocimiento; noquear tiene además un sentido de transitoriedad (la pérdida de conocimiento es temporal), lo que podría inducir la falsa idea de que los genes anulados lo son sólo transitoriamente. Cuando queramos referirnos a ratones manipulados mediante esta técnica es mejor escribir "ratones con un gen desactivado", "ratones con un gen no funcional", "ratones con un gen anulado", "ratón con los dos alelos silenciados", etcétera.