English (Cytology)
cell generation time
French (Cytologie)
temps de génération cellulaire [correct, masculine noun]; temps de génération de cellules [masculine noun]
DEF: Intervalle de temps qui sépare deux divisions consécutives d’une cellule, équivalent au temps nécessaire pour qu’une population d’organismes unicellulaires double son nombre de cellules.
Spanish (Citología)
tiempo de generación celular [correct, masculine noun]; tiempo de generación de células [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo entre los comienzos de dos divisiones consecutivas de una célula, equivalente al tiempo que tarda una población de organismos unicelulares en doblar su número de células.