English (Security Devices; Locks and Locksmithing)
key-operated padlock [correct]; keyed padlock [correct]
PHR: S283 key-operated padlock.
French (Dispositifs de sécurité; Serrurerie)
cadenas à clé [correct, masculine noun]
PHR: Cadenas à clé S283.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Cerrajería)
candado de llave [correct, masculine noun]
CONT: Candado de llave. [...] De chapa laminada y con cuerpo de doble grillete de acero inoxidable, con parachoque de protección y dos llaves.