English (Chemistry)
molecular formula [correct]
DEF: A chemical formula based on both analysis and molecular weight.
CONT: C2H4 and O2 and C6H12O6 are the molecular formulas of acetic acid and glucose respectively or twice and six times the empirical formulas respectively.
French (Chimie)
formule moléculaire [correct, feminine noun]; formule brute [avoid, feminine noun]
DEF: [...] formule exprimant la composition stœchiométrique d'un composé, en accordance avec le poids moléculaire correct.
OBS: «Formule brute» est synonyme de «formule empirique».
Spanish (Química)
fórmula molecular [correct, feminine noun]
DEF: Fórmula que incluye los símbolos de los elementos presentes en una molécula, afectados de subíndices numéricos que indican el número real de cada uno de los átomos que la integran.
CONT: Fórmula molecular: muestra el número real y la clase de átomos de una entidad química (es decir, una molécula, radical o ion).
CONT: [...] si con métodos convenientes se determina el peso molecular del anhídrido fosfórico, se obtiene un valor doble del que corresponde al conjunto P2O5 [2, 5, subíndices] ;en realidad las moléculas del anhídrido son P4O10 [4, 10, subíndices]. Esta expresión, denominada fórmula molecular, indica también el número de átomos de cada especie existentes en la molécula.