English (Racquet Sports)
front foot [correct]
French (Sports de raquette)
pied avant [correct, masculine noun]
Spanish (Deportes de raqueta)
pie delantero [correct, masculine noun]
CONT: El peso del cuerpo cae sobre el pie delantero.
CONT: Doble apoyo en el suelo. Los dos pies en el suelo es la posición ideal en la que debéis encontraros para ejecutar un golpe desde el fondo de la pista; el peso del cuerpo se traslada del pie trasero al delantero durante el movimiento de pagada.
PHR: peso del cuerpo descansa ligeramente en el pie delantero