English (Quality Control (Management); Scientific Research Methods; Publication and Bookselling; General Medicine, Hygiene and Health)
peer review process [correct]
CONT: The peer review process can be broken down into five general steps … : 1. selection of projects to be reviewed; 2. definition of the objectives of the peer review and selection of specific review criteria; 3. selection of peer review panel; 4. planning and conducting the peer review; and 5. use of peer review results in decision making.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Méthodes de recherche scientifique; Édition et librairie; Médecine générale, hygiène et santé)
processus d'évaluation par les pairs [correct, masculine noun]; processus d'examen par les pairs [correct, masculine noun]
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Métodos de investigación científica; Edición y venta de libros; Medicina, Higiene y Salud)
proceso de revisión por pares [correct, masculine noun]; revisión por pares [correct, feminine noun]
DEF: [Proceso que se basa] en la valoración crítica de los manuscritos enviados a las revistas por parte de los expertos, que no forman parte del personal editorial, con el fin de medir su calidad, factibilidad y rigurosidad científica[, forma] parte de la valoración crítica, independiente, no prejuiciada de todo trabajo académico, incluyendo el proceso científico.
CONT: Toda revisión por pares debe constar de un grupo : editores, autores y revisores. Los árbitros o revisores son los encargados de hacer la evaluación del manuscrito, y deben ser capaces de emitir sugerencias y recomendaciones explícitas sobre cómo mejorar, además de animar al autor para continuar en el proceso. La revisión por pares se puede realizar de tres formas : simple-ciega, doble ciega y abierta.