English (Waste Management)
upcycling [correct, noun]
DEF: The manufacturing of products whose value exceeds that of the original salvaged objects or materials used to make them.
French (Gestion des déchets)
recyclage valorisant [correct, masculine noun]
DEF: Fabrication, à partir d'objets ou de matériaux de récupération, de produits de plus haute valeur que les objets ou matériaux d'origine.
OBS: recyclage valorisant : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 8 septembre 2013.
Spanish (Gestión de los desechos)
suprarreciclaje [correct, masculine noun]; supraciclaje [correct, masculine noun]; superciclaje [masculine noun]; sobreciclaje [masculine noun]
DEF: [...] reciclaje del que se obtienen productos de mayor [...] valor que los originales.
OBS: suprarreciclaje; supraciclaje; superciclaje; sobreciclaje : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "suprarreciclaje"[, ] sin guion ni espacio y con doble erre después del prefijo, es alternativa adecuada en español para [el] anglicismo "upcycling" […] También se utilizan con frecuencia la variante "supraciclaje" […] Asimismo, se encuentran formas como "superciclaje", "sobreciclaje"[, ] que, aunque de estructura adecuada, se utilizan mucho menos, por lo que se recomienda no utilizarlas en favor de las [dos] anteriores.