English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport))
double-stack container car [correct]; double-stack car [correct]; double-stack freight car [correct]
CONT: As the double-stack cars evolved, the interbox connector version (IBC) won wide acceptance over the version with bulkheads, as it afforded the flexibility to handle containers of varying lengths and widths.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon à deux niveaux de chargement [correct, masculine noun]; wagon porte-conteneur à deux niveaux de chargement [correct, masculine noun]; wagon porte-conteneurs à deux niveaux [correct, masculine noun]
CONT: [La] traverse en hauteur [...] a pu être surélevée grâce à des extrémités arquées et des culées préfabriquées, assurant ainsi une hauteur libre maximale pour les wagons à deux niveaux de chargement.
OBS: Les wagons à deux niveaux de chargement [...] ont deux caractéristiques intéressantes. L'une est bien sûr leur aptitude au transport de deux couches de conteneurs avec diverses solutions pour maintenir et assurer le conteneur supérieur et pour s'adapter aux longueurs non standardisées.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles); Servicio de carga (Transporte ferroviario))
vagón de doble estiba [correct, masculine noun]
CONT: [...] el gobierno de Panamá designó la ruta del ferrocarril como zona primaria después de un largo y tedioso proceso de evaluación, en el que se consideraron las inversiones [tales] como [los] vagones de doble estiba que no permiten el acceso a los contenedores transportados mientras están en ruta y oficinas de Aduanas y Cuarentena en las terminales del ferrocarril [...]