English (Cheese and Dairy Products; Restaurant Menus)
Double Gloucester [correct]; Double Gloucester cheese [correct]
DEF: A traditional English cheese from Gloucestershire with a bold orange color and a bright, eggy, and gentle tangy flavour.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Menus (Restauration))
double gloucester [correct, masculine noun]
CONT: Le double gloucester est une variété de cheddar britannique [...] Il est le produit de deux laits, d'où le nom de «double», l'un du matin et l'autre de l'après-midi. Sa couleur brillante est d'un orange intense.
Spanish (Productos lácteos; Menú (Restaurantes))
queso doble Gloucester [correct, masculine noun]; Gloucester doble [correct, masculine noun]
CONT: Los quesos de Gloucester se hicieron en una época sólo con vacas de Gloucester, raza de ganado hoy prácticamente extinta. Hay dos tipos de queso Gloucester : simple […] y doble […] el Gloucester simple se hace con leche desnatada combinada con una pequeña cantidad de leche entera, mientras que el Gloucester doble se hace sólo con leche entera. Ambos tipos de queso tienen una corteza natural y textura dura, pero el Gloucester simple tiene una textura que se desmigaja con facilidad, más ligera y menos graso. Al Gloucester doble se le deja envejecer durante más tiempo que al simple, y tiene un sabor más fuerte. También es algo más firme. Ambas clases se producen en forma redondeada, pero el Gloucester doble es más grande.