English (The Heart; Respiratory Tract)
cardiorespiratory [correct]
DEF: Of or relating to the heart and the respiratory system.
OBS: Not to be confused with cardiopulmonary.
PHR: cardiorespiratory disease, cardiorespiratory endurance, cardiorespiratory fitness, cardiorespiratory ratio, cardiorespiratory system
French (Cœur; Voies respiratoires)
cardiorespiratoire [correct]
DEF: Qui se rapporte au cœur et à la fonction respiratoire des poumons.
OBS: Ne pas confondre avec cardiopulmonaire.
PHR: arrêt cardiorespiratoire, capacité cardiorespiratoire, réanimation cardiorespiratoire
Spanish (Corazón; Vías respiratorias)
cardiorrespiratorio [correct]
DEF: Perteneciente o relativo al corazón y al aparato respiratorio.
OBS: cardiorrespiratorio : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cardiorrespiratorio [...] es la grafía apropiada de este adjetivo, esto es, con erre doble y en una sola palabra, tal como indica el Diccionario académico. [...] Se recuerda además que los prefijos se escriben junto a la palabra a la que se incorporan, por lo que lo apropiado es escribir cardiorrespiratorio, sin guion ni espacio intermedio.
OBS: No confundir con cardiopulmonar.
PHR: aparato cardiorrespiratorio, parada cardiorrespiratorio, paro cardiorrespiratorio, sistema cardiorrespiratorio