English (Citizenship and Immigration)
dual intent [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
double intention [correct, feminine noun]
OBS: D'après les tribunaux, une personne peut être admise temporairement si elle a la double intention d'immigrer au Canada et de respecter la Loi (normalement une personne ne peut être admise temporairement si elle compte s'établir en permanence).
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
intención doble [correct, feminine noun]
CONT: Inmigración reconoce el concepto de "intención doble"("dual intent" en inglés), en el que el extranjero puede venir legítimamente a los Estados Unidos como no inmigrante bajo la clasificación L y partir voluntariamente al terminar la autorización para su estadía y, al mismo tiempo, buscar los medios legales para convertirse en residente permanente de los Estados Unidos.