English (Taxation; Accounting)
double set of books
DEF: Keeping of two sets of accounting books with the intention of concealment and fiscal fraud. One set of book reflects the true financial position and the other the data that is presented to the Tax Authorities.
French (Fiscalité; Comptabilité)
double comptabilité [feminine noun]
DEF: Tenue de deux catégories de livres de comptabilité, dans le but de les dissimuler et de commettre une fraude fiscale. Une des catégories de livres reflète la véritable situation économique de l'entreprise, et l'autre recueille les données qui seront présentées au Trésor public.
OBS: double comptabilité : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Sistema tributario; Contabilidad)
doble contabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Llevanza de dos conjuntos de libros de contabilidad, con intención de ocultación y fraude fiscal. Unos libros reflejan la verdadera situación económica de la empresa, y los otros los datos que se presentan a la Hacienda Pública.
OBS: doble contabilidad : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.