English (Genetics)
A-form of DNA [correct]; DNA's A form [correct]; A-DNA [correct]; A form
CONT: In a solution with higher salt concentrations or with alcohol added, the DNA structure may change to an A form, which is still right-handed, but every 2.3 nm makes a turn and there are 11 base pairs per turn.
French (Génétique)
forme A de l'ADN [correct, feminine noun]; ADN A [correct, masculine noun]; forme A [feminine noun]
OBS: La forme A de la double hélice d'ADN a un diamètre de 2,5 nm (nanomètres), une distance entre les paires de bases de 0,29 nm et un pas de 3,2 nm, soit l'équivalent de 11 paires de bases par tour.
Spanish (Genética)
ADN-A [correct, masculine noun]; forma ADN-A [correct, feminine noun]
CONT: El ADN-A aparece en condiciones de humedad escasa y menor temperatura que la forma ADN-B. Se trata de una doble hélice dextrógira, al igual que el ADN-B, con un surco menor poco profundo y un poco más amplio que el surco mayor, que es más profundo. En comparación a la doble hélice del ADN-B, ésta es más abierta, tiene mayor diámetro y una disposición de las bases nitrogenadas más alejada del eje de la hélice.