English (Genetics)
leading strand
French (Génétique)
brin supérieur [masculine noun]
OBS: Source : Les mutagènes de l'environnement et leurs effets biologiques (Alain Léonard), p. 58.
Spanish (Genética)
cadena adelantada [correct, feminine noun]; cadena líder [correct, feminine noun]; hebra líder [correct, feminine noun]; hebra adelantada [correct, feminine noun]; hebra conductora [correct, feminine noun]; cadena conductora [correct, feminine noun]
DEF: Hebra que, debido a la naturaleza antiparalela de la doble hélice, se sintetiza de forma continua y, por consiguiente, más rápido que la [hebra retrasada], en la misma dirección en que avanza la horquilla de replicación.
CONT: Dado que las cadenas del ADN son antiparalelas, y que la replicación procede solo en la dirección 5’ a 3’ en ambas cadenas, numerosos experimentos mostraron que, una cadena formará una copia continua, mientras que en la otra se formarán una serie de fragmentos cortos conocidos como fragmentos de Okazaki. La cadena que se sintetiza de manera continua se conoce como cadena adelantada y, la que se sintetiza en fragmentos, cadena atrasada.