English (Genetics)
lagging strand
French (Génétique)
brin inférieur [masculine noun]
OBS: Source : Les mutagènes de l'environnement et leurs effets biologiques (Alain Léonard). p. 58.
Spanish (Genética)
cadena atrasada [correct, feminine noun]; cadena retrasada [correct, feminine noun]; hebra retrasada [correct, feminine noun]; hebra retardada [correct, feminine noun]; cadena retradada [correct, feminine noun]
DEF: En la replicación del ADN, [...] hebra que, debido a la naturaleza antiparalela de la doble hélice, se sintetiza de forma discontinua, en pequeños fragmentos(denominados «fragmentos de Okazaki»), en dirección opuesta al avance de la horquilla de replicación y, por lo tanto, con retraso con respecto a la [hebra adelantada].