English (Taxation)
double taxation [correct]; duplicate taxation [correct]; tax duplication [correct]
DEF: Result of assessing the same taxable item in various classes or for two taxes within the same class.
OBS: Definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Fiscalité)
double imposition [correct, feminine noun]
DEF: Effet de certaines dispositions des lois fiscales qui font que les mêmes sommes sont assujetties deux fois à l'impôt. Ainsi, les bénéfices d'une société donnent lieu à des impôts d'abord pour cette dernière, puis pour le particulier au moment de leur distribution sous forme de dividendes; la loi prévoit toutefois certains mécanismes, comme le crédit d'impôt pour dividendes, qui ont pour effet de minimiser la double imposition.
OBS: double imposition : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Sistema tributario)
doble imposición [correct, feminine noun]; doble tributación [correct, feminine noun]; doble gravamen [masculine noun]
DEF: Situación en la que la misma base gravable es sujeta a impuestos más de una vez. Los acuerdos sobre doble gravamen entre dos países se realizan para evitar, por ejemplo, que los ingresos de los extranjeros sean gravables tanto en el país donde están viviendo como en su país de origen.
OBS: doble imposición : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.