English (Computer Mathematics)
multiple precision [correct, noun]
French (Mathématiques informatiques)
précision multiple [proposal, feminine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
precisión múltiple [correct, feminine noun]; multiprecisión [feminine noun]
DEF: Empleo de palabras de computadora (ordenador), en múltiplos de dos o más, para representar una sola cantidad numérica o numeral.
CONT: Con el doble o más de los dígitos que los que se llevan normalmente en una palabra de longitud fija, utilizada para seguir de cerca las diversas partes de un un numeral, la precisión se hace más relevante especialmente en la manipulación de matrices las cuales requieren a menudo el empleo de la aritmética de precisión múltiple.