English (Computer Mathematics)
multiple-precision [correct, adjective, standardized]; multiple precision [adjective]
DEF: Pertaining to the use of two or more computer words to represent a number in order to enhance precision.
OBS: multiple-precision: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
en précision multiple [correct, standardized]
DEF: Qualifie l'emploi de plusieurs mots machine pour représenter un nombre en vue d'améliorer la précision.
OBS: en précision multiple : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
de precisión múltiple [correct]
CONT: Con el doble o más de dígitos de los que normalmente se llevan en una palabra de longitud fija, utilizada para seguir de cerca las diferentes partes de cada número, la precisión se recalca especialmente en la gestión de las matrices, que a menudo requieren el uso de la aritmética de precisión múltiple.