English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
loop rating curve
DEF: Double-valued part of the rating curve in which the higher values of the discharge apply when the river is rising and the lower values when the river is falling.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
boucle de la courbe d'étalonnage [feminine noun]
DEF: Ensemble des deux branches superposées d'une courbe d'étalonnage dont la partie supérieure est relative aux conditions de montée des eaux et la partie inférieure aux conditions de décroissance des eaux.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
lazo de la curva de gasto [masculine noun]
DEF: Zona de valores dobles de la curva de gasto en la que los valores superiores del caudal corresponden a la fase de crecida y los inferiores a la fase de decrecida.