English (Printing Machines and Equipment; Typesetting and Imagesetting)
rule [correct]
DEF: A thin metal strip, type-high, used for printing decorative lines, borders, columns, etc.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Composition (Imprimerie))
filet [correct, masculine noun]; réglet [correct, masculine noun]
DEF: Mince lame en alliage d'imprimerie de hauteur typographique qui sert à la séparation des colonnes, à divers types d'encadrement, etc.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Composición (Imprenta))
filete [correct, masculine noun]
DEF: Molde tipográfico, de igual altura que los tipos, que sirve para imprimir trazos ondulados o rectos, simples o dobles, especialmente para encuadrar los textos, separar columnas o componer tablas numéricas.