English (Pregnancy; Demography)
twin delivery [correct]; multiple delivery [correct]
French (Grossesse; Démographie)
accouchement multiple [masculine noun]; accouchement gémellaire [masculine noun]
Spanish (Embarazo; Demografía)
parto múltiple gemelar [correct, masculine noun]; parto múltiple [correct, masculine noun]
CONT: Los partos en que nacen dos, tres o cuatro niñas y niños han tenido un incremento de hasta el 100 por ciento [...] en Ciudad Juárez. [...] muchos de los infantes que nacen de partos múltiples presentan problemas de salud y la mayoría son prematuros, lo que impide que sus cuerpos se desarrollen al 100 por ciento.
CONT: El parto gemelar supone un caso entre cada 90 nacimientos, mientras que los trillizos representan una posibilidad de cada 8, 000 nacimientos y los cuatrillizos una probabilidad entre seiscientos mil nacimientos. Entre los partos dobles, hay aproximadamente un tercio de gemelos por dos tercios de mellizos.