English (Training of Personnel; Military Training)
trainee [correct]
OBS: trainee: term that must be used in the editing of any text or manual concerning individual training for the Canadian Forces. See Annex A to Distribution List NO 1218-1 (DTTC), 25 May 1990.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire)
stagiaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui, sous la supervision d'une personne compétente et pendant une période déterminée, suit un stage de formation ou de perfectionnement.
OBS: stagiaire : terme tiré du Règlement sur l'assurance-chômage, 1978 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).
OBS: stagiaire : terme à employer lors de la rédaction de manuels et de textes touchant le domaine du développement de l'instruction des Forces canadiennes. Voir l'annexe A de la Liste de diffusion no 1218-1 (DTTC) du 25 mai 1990.
Spanish (Capacitación del personal; Instrucción del personal militar)
persona en formación profesional [correct, feminine noun]
DEF: Persona que recibe formación profesional, o bien en un centro docente u organización de formación, o en el lugar de trabajo.