English (Education Theory and Methods)
questioning technique [correct]
OBS: [The] questioning technique helps students to think critically through focusing explicitly on the process of thinking. ... when questions are disciplined and carefully structured, ... students are able to slow down and examine their own thinking processes.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode interrogative [correct, feminine noun]
CONT: La méthode interrogative est une méthode classique de formation où vous posez des questions orientées pour permettre à l'apprenant [de] découvrir ses connaissances par lui-même. Cette méthode est rythmée par des questions validant l'assimilation des connaissances. Elle fait réfléchir [et] participer [...] l'apprenant [et le guide] dans sa réflexion sur un sujet.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
método interrogativo [correct, masculine noun]
CONT: [En] el método interrogativo [...] el/la docente, a partir de sucesivas preguntas, va "llevando" al alumnado al descubrimiento del contenido.