English (Loans; Banking)
public loan [correct]
CONT: Canada … has moved towards a system of publicly assisted post-secondary education with a reliance on private and public loans.
French (Prêts et emprunts; Banque)
prêt public [correct, masculine noun]
CONT: Des «avancées sur ces réformes seront fondamentales afin de permettre la mobilisation des financements privés ou de prêts publics [...] importants pour la mise en œuvre de grands projets de reconstruction» [...]
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
préstamo público [correct, masculine noun]
CONT: El programa Préstamos Renta Universidad [fue creado en] el 2007 por el gobierno socialista para financiar mediante préstamos públicos los estudios de máster y doctorado.