English (Legal Actions; Rights and Freedoms; Social Security and Employment Insurance)
test case [correct]
French (Actions en justice; Droits et libertés; Sécurité sociale et assurance-emploi)
cause type [correct, feminine noun, Ontario]; cause décisoire [correct, feminine noun]; procès type [correct, masculine noun]; procès de principe [correct, masculine noun]; cause précédent [feminine noun]
Spanish (Acciones judiciales; Derechos y Libertades; Seguridad social y seguro de desempleo)
causa instrumental [correct, feminine noun]
DEF: Juicio cuyo fallo sirve de fundamento para la presentación de demandas similares; juicio que pone a prueba cierta legislación o que sienta jurisprudencia en materia controvertida o debatida; precedente judicial que sienta doctrina o jurisprudencia.