English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
Keynesianism [correct]
DEF: The economic theory or practice based on the ideas of the English economist John Maynard Keynes.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
keynésianisme [correct, masculine noun]; keynésisme [correct, masculine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
keynesianismo [correct, masculine noun]
OBS: keynesianismo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "keynesianismo" y el adjetivo "keynesiano", que aluden a la doctrina económica de John Maynard Keynes, se escriben con minúscula, con ye y sin cursiva ni comillas.