English (Legal System; International Law)
doctrine [correct]; teachings [correct, plural]; legal doctrine [correct]; legal writings [correct, plural]
CONT: "Doctrine" means "the teaching of the most highly qualified publicists of the various nations." It is considered a subsidiary means for the determination of the law, i.e. resorted to only in the absence of treaty, custom or general principles of law.
OBS: legal writings: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Droit international)
doctrine [correct, feminine noun]
DEF: Conception et interprétation du droit présentées par les auteurs dans leurs ouvrages de science juridique.
CONT: La Cour, dont la mission est de régler conformément au droit international les différends qui lui sont soumis, applique [...] les décisions judiciaires et la doctrine des publicistes les plus qualifiés des différentes nations, comme moyen auxiliaire de détermination des règles du droit.
OBS: Se distingue et parfois s'oppose à la jurisprudence, c'est-à-dire à la conception et à l'interprétation du droit qui se dégage des décisions arbitrales ou judiciaires.
Spanish (Régimen jurídico; Derecho internacional)
doctrina científica [correct, feminine noun]
DEF: doctrina científica : Es la doctrina de los autores que no constituye parte del ordenamiento jurídico pero tiene influencia en la vida jurídica.
OBS: doctrina científica : Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.