English (Military Tactics)
tactical concept [correct, NATO, standardized]
DEF: A statement, in broad outline, which provides a common basis for future development of tactical doctrine.
OBS: tactical concept: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
concept tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Énoncé formulé en termes généraux à partir duquel est mise au point une doctrine tactique.
OBS: concept tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar)
concepto táctico [correct, masculine noun]
DEF: Una declaración, en líneas generales, que sirve como base común para el desarrollo futuro de la doctrina táctica.