English (Origin of Life and Speciation)
biogenesis [correct]
DEF: The theory that says that life originates from preexisting life.
French (Origine de la vie et des espèces en général)
biogenèse [correct, feminine noun]; biogénie [correct, feminine noun]
DEF: Théorie biologique, opposée à celle de la génération spontanée, et selon laquelle un être vivant ne peut provenir que d'un autre être vivant.
Spanish (Origen de la vida y de las especies en general)
biogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Doctrina que supone la materia viva procedente siempre de materia viva.