English (Official Documents; Special-Language Phraseology)
issue a passport [correct]
French (Documents officiels; Phraséologie des langues de spécialité)
délivrer un passeport [correct]; remettre un passeport [correct]
Spanish (Documentos oficiales; Fraseología de los lenguajes especializados)
expedir el pasaporte [correct]; emitir el pasaporte [correct]
CONT: […] el Ministerio del Interior de la Nación dispuso que el Registro Nacional de las Personas sea el encargado de realizar, entre los habituales trámites de documentación, el de expedir los pasaportes, que al igual que el DNI [Documento Nacional de Identidad] tarda unos 15 días en ser concretado.