English (Information Theory; Applications of Automation)
programmer [correct, standardized]; coder [correct]
DEF: A person who designs, writes or tests a program.
OBS: programmer: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Théorie de l'information; Automatisation et applications)
programmeur [correct, masculine noun, standardized]; codeur [correct, masculine noun]; codifieur [correct, masculine noun]; programmeuse [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui conçoit, écrit ou teste un programme.
OBS: programmeur : terme normalisé par l'ISO/CEI et CSA.
Spanish (Teoría de la información; Automatización y aplicaciones)
programador [correct, masculine noun]; codificador [correct, masculine noun]
DEF: Persona que define la solución de un problema y escribe las instrucciones [en] la computadora (ordenador) para poner en práctica dicha solución.
CONT: Entre las tareas que debe hacer el programador se encuentran : diseñar, codificar, comprobar, depurar y documentar los programas de computadoras(ordenadores).