English (Variety Shows and Circuses)
variety show [correct]
French (Spectacles de variétés et Cirque)
spectacle de variétés [correct, masculine noun]
OBS: Dans la langue soignée ou simplement correcte, on évitera l'expression «un variétés», forme elliptique de «spectacle de variétés», dont on se sert familièrement pour désigner une émission de variétés. Cette ellipse est doublement choquante puisqu'elle accole un article masculin singulier à un substantif féminin pluriel. Le mot «variétés» employé seul avec l'article pluriel désigne correctement le genre de ces émissions. Exemple : Le Service des Variétés; travailler aux variétés.
Spanish (Espectáculos de variedades y Circo)
espectáculo de variedades [correct, masculine noun]
CONT: Los espectáculos de variedades y las primeras exhibiciones del arte de la fotografía en movimiento : las primeras proyecciones de espectáculos de vistas animadas, en el país, fueron fotográficas, como se ha podido documentar.