English (Business and Administrative Documents; Auditing (Accounting); Government Accounting)
auditor's report [correct]; audit report [correct]; examination report [correct, United States]; independent auditor's report [correct, United States]
CONT: The auditor's report contains either an expression of opinion on the financial statements, taken as a whole, or an assertion that an opinion cannot be expressed.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
rapport de l'auditeur [correct, see observation, masculine noun]; rapport d'audit [correct, see observation, masculine noun]; rapport du commissaire aux comptes [correct, masculine noun, France]; rapport de révision [correct, masculine noun, Belgium]; rapport du vérificateur [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]; rapport de vérification [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Communication écrite délivrée par l'auditeur au terme d'une mission d'audit.
OBS: rapport du vérificateur; rapport de vérification : Les termes «vérificateur» et «vérification» ont été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi des désignations «auditeur» et «audit».
OBS: rapport de l'auditeur; rapport d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage des termes «auditeur» et «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
informe de auditoría [correct, masculine noun]
DEF: Documento que contiene la opinión del auditor sobre la fidelidad y exactitud de las cuentas examinadas. Normalmente va dirigido a los accionistas y a los miembros del consejo de administración si son las cuentas anuales, o a quien le haya hecho el encargo, si se trata de una auditoría específica, por ejemplo, antes de una adquisición.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.