English (Oral Presentations; Communication and Information Management; Military (General))
position paper [correct, noun]
DEF: A formal statement defining the position of a person or group on a particular issue.
CONT: Great stress was laid on agreed position papers by the staff of the National Security Council (Harper's).
French (Exposés et communications orales; Gestion des communications et de l'information; Militaire (Généralités))
exposé de position [correct, masculine noun, officially approved]; exposé de principes [correct, masculine noun]; exposé de principe [correct, masculine noun]
DEF: Document exposant de façon articulée un point de vue sur une question.
OBS: Si le document s'adresse à un organisme officiel ou à une commission d'enquête, on le désignera du nom de «mémoire».
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Presentaciones orales; Gestión de las comunicaciones y la información; Militar (Generalidades))
documento de posición [correct, masculine noun]
DEF: [...] informe o documento en el que se presenta la postura de una persona o un organismo sobre un asunto.