English (Banking; Accounting)
bank statement [correct]
DEF: A formal accounting statement setting out the assets, liabilities and net worth of a bank.
French (Banque; Comptabilité)
état de banque [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad)
balance del banco [masculine noun]
DEF: Documento de carácter obligatorio que recoge los bienes y derechos que constituyen el activo del banco y las obligaciones y los fondos propios que forman el pasivo del mismo, agrupados en varios capítulos.
CONT: La Ley de 28 de junio de 1950 creó el modelo oficial del balance que deben presentar todos los bancos.