English (Foreign Trade)
certificate of acceptance
French (Commerce extérieur)
certificat d'acceptation [masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
certificado de aceptación [correct, masculine noun]
DEF: Documento dado por un organismo encargado de comprobar que la mercancía es de conformidad con el pedido. Se solicita por un mandatario del comprador. La comprobación puede tener lugar en la fábrica, antes de la expedición o en el puerto de embarque. Su entrega suele dar motivo a una recepción provisional.