English (Official Documents)
mutilated passport [correct]
OBS: mutilated passport: terminology used by the Passport Office of Canada.
French (Documents officiels)
passeport mutilé [correct, masculine noun]
OBS: passeport mutilé : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte mutilado [masculine noun]
CONT: El pasaporte o documento de identidad y viaje mutilado o destruido carecerá de validez : Su titular podrá solicitar a la Secretaría de Relaciones Exteriores la expedición de un nuevo documento, previo cumplimiento de los requisitos para expedición de pasaporte ordinario por primera vez a mayores o menores de edad o incapacitados, debiendo exhibir el documento dañado, a fin de que sea perforado, cancelado y devuelto.
OBS: Comparar con "pasaporte dañado", "pasaporte defectuoso", "pasaporte estropeado" y "pasaporte modificado".