English (Citizenship and Immigration)
issuing authority [correct]
OBS: issuing authority: terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
autorité de délivrance [correct, feminine noun]
DEF: Organisme gouvernemental responsable de la délivrance des passeports.
OBS: autorité de délivrance : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
autoridad expedidora [correct, feminine noun]
CONT: Para la expedición de pasaportes a menores de edad e incapacitados en los términos del artículo 450 del Código Civil Federal […], los padres o tutores deberán […] comparecer personalmente ante la autoridad expedidora del pasaporte o documento de identificación y acreditación de nacionalidad, para otorgar por escrito su permiso.