English (Official Documents)
replacement passport [correct]
OBS: replacement passport: terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
passeport de remplacement [correct, masculine noun]
OBS: passeport de remplacement : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte de reemplazo [correct, masculine noun]; pasaporte de remplazo [correct, masculine noun]
CONT: Si la pérdida se produjo en Chile, es necesario dejar constancia en Carabineros y adicionalmente hay que hacer una declaración jurada notarial indicando la pérdida, hurto o extravío del documento, fecha y sitio del suceso. Luego, con la constancia y la declaración jurada en mano, se debe concurrir ante el Servicio de Registro Civil e Identificación a tramitar el pasaporte de reemplazo.
OBS: Comparar con "pasaporte duplicado", "pasaporte de emergencia" y "pasaporte provisional".