English (Insurance; Statutes and Regulations (Air Transport))
books [plural]
French (Assurances; Réglementation et législation (Transp. aérien))
livres de bord [masculine noun, plural]
Spanish (Seguros; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
libros de a bordo [correct, masculine noun, plural]
DEF: Documentos que han de llevar a bordo las aeronaves, tales como la certificación de matrícula, en donde conste el título de propiedad; el certificado de aeronavegabilidad; la licencia de aptitud de cada uno de los tripulantes y cualquier otro documento que reglamentariamente pueda exigirse.