English (Pharmacology)
protocol [correct]
DEF: A document that describes the objectives, design, methodology, statistical considerations and organization of a clinical trial.
OBS: Excerpt from «Regulations Amending the Food and Drug Regulations» (1024 Clinical trials).
French (Pharmacologie)
protocole [correct, masculine noun]
DEF: Document qui décrit les objectifs, le plan de travail, la méthodologie, les considérations statistiques et l'organisation d'un essai clinique.
OBS: Extrait de : «Règlement modifiant le règlement sur les aliments et drogues» (1024 - Essais cliniques).
Spanish (Farmacología)
protocolo [correct, masculine noun]
DEF: Documento formal que expone una propuesta descriptiva de todo el proceso y actividades que se realizarán de forma sistemática y precisa; es decir, informa lo que se va a investigar y la forma como se va a hacer, con tal de alcanzar los objetivos propuestos y, con ello, resolver el problema de investigación [clínica] que le dio origen.
OBS: [...] documento científico, legal y administrativo que formaliza la propuesta de investigación y sus condiciones, y debe ser presentado para aprobación formal por un Comité pertinente, de previo a su desarrollo.