English (Banking)
account-only cheque [correct]; account-only check [correct]; collection-only cheque [correct]; collection-only check [correct]
French (Banque)
chèque à porter en compte [correct, masculine noun]
DEF: Chèque qui ne peut être payé en espèces. On retrouve le plus souvent, l'endos de ce chèque, la mention «à porter en compte».
Spanish (Operaciones bancarias)
cheque para abonar en cuenta [masculine noun]; talón para abono en cuenta [masculine noun]
DEF: Documento integrado en un talonario en el que en virtud de una novedad incorporada por la Ley Cambiaria, el librador o el tenedor pueden prohibir su pago en efectivo, mediante la indicación en el anverso de la mención transversal "para abonar en cuenta".
CONT: La Ley Cambiaria reconoce tres tipos de cheque: CONFORMADO, CRUZADO -general y especial- y PARA ABONAR EN CUENTA.