English (Official Documents)
Nansen passport [correct]
CONT: Nansen passports are internationally recognized identity cards first issued by the League of Nations to stateless refugees. Invented in 1922 by Fridtjof Nansen, it was eventually honored by governments in 52 countries.
French (Documents officiels)
passeport Nansen [correct, masculine noun]
DEF: Pièce d'identité servant de titre de voyage, délivrée aux réfugiés conformément aux dispositions des instruments antérieurs à la seconde guerre mondiale.
OBS: Le terme «passeport Nansen» a été tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte Nansen [correct, masculine noun]
DEF: Cédula personal destinada a servir de documento de viaje, expedida a los refugiados de acuerdo con las disposiciones de instrumentos de la anteguerra.