English (Dentistry)
teeth diagram [correct]
CONT: Mark on the next teeth diagram the areas that are still stained red.
French (Dentisterie)
diagramme des dents [correct, masculine noun]
CONT: [...] le numéro correspondant à chaque dent manquante doit être encerclé sur le diagramme des dents.
Spanish (Odontología)
dentigrama [correct, masculine noun]; udontograma [correct, masculine noun]
DEF: Documento de trabajo que generalmente se incluye en la historia clínica de operatoria dental, por medio del cual el estomatólogo registra mediante símbolos los tratamientos y afecciones presentes en la dentadura de un paciente.
OBS: Este diagrama es la forma más universalmente difundida de registro usado por los dentistas. Desafortunadamente, no se ha adoptado un sistema único de representación y ello puede en ocasiones conducir a errores, y aún más cuando el trabajo médico legal recaiga en extranjeros.