English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Transport)
airworthy [correct, officially approved]
DEF: Referring to an aeronautical product that is in a fit and safe state for flight and in conformity with its type design.
OBS: airworthy: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Aérotechnique et maintenance; Transport aérien)
en état de navigabilité [correct, officially approved]; navigable [correct]
DEF: Se dit d’un produit aéronautique qui est en bon état et sécuritaire pour le vol et qui est conforme à sa définition de type.
OBS: en état de navigabilité : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Transporte aéreo)
en condiciones de navegabilidad [correct]; aeronavegable [correct]
CONT: Se proveerá a cada aeronave de un manual de vuelo, de rótulos indicadores u otros documentos en que consten las limitaciones aprobadas, dentro de las cuales la aeronave se considera aeronavegable de acuerdo con los requisitos que la atañen, y otras instrucciones e información necesarias para la utilización segura de la aeronave.