English (Accounting; Customs and Excise; Foreign Trade)
accounting document [correct]
CONT: For CADEX (Customs Automated Data Exchange) participants, the accounting [document] package consists of customs invoices, permits, licences, certificates, and cargo control documents presented when release is requested.
French (Comptabilité; Douanes et accise; Commerce extérieur)
document de déclaration en détail [correct, masculine noun]
DEF: Pour les participants au CADEX [Système automatisé d'échange de données des douanes], document comprenant les factures douanières, les permis, les licences, les certificats et les documents de contrôle du fret présentés au moment du dédouanement.
Spanish (Contabilidad; Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
documento contable [correct, masculine noun]
CONT: La prueba de origen podrá extenderse también en el caso de mercancías usadas o de cualquier otra mercancía si, debido al considerable plazo transcurrido entre la fecha de producción, por una parte, y la de exportación, por otra, ya no están disponibles los documentos justificativos habituales, siempre que la fecha de producción o de importación de las mercancías sea anterior al período durante el cual los operadores comerciales están obligados, con arreglo a la normativa respectiva en el país de exportación a conservar sus documentos contables [...]