English (Currency and Foreign Exchange; National and International Economics; Foreign Trade)
dollar area [correct]; dollar bloc [correct]
DEF: Nations which align their currency with the U.S. dollar.
French (Politique monétaire et marché des changes; Économie nationale et internationale; Commerce extérieur)
zone dollar [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des pays qui alignent leur monnaie sur le dollar américain.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Economía nacional e internacional; Comercio exterior)
zona del dólar [correct, feminine noun]; zona de influencia del dólar [correct, feminine noun]; área del dólar [correct, feminine noun]
DEF: Naciones que fijan el valor de sus monedas con respecto al dólar estadounidense.
OBS: Término utilizado antes de la II Guerra Mundial, cuando la libertad para convertir otras monedas en dólares estaba limitada por los gobiernos.