English (Citizenship and Immigration)
cancellation of refugee status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
annulation du statut de réfugié [correct, feminine noun]
OBS: Tiré du guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
revocación de la condición de refugiado [correct, see observation, feminine noun]; revocación del estatuto de refugiado [correct, see observation, feminine noun]
OBS: La condición de refugiado sólo podrá ser revocada en los siguientes casos : a) cuando se hubiera comprobado dolo en la fundamentación de los hechos que motivaron la concesión del refugio, y fuese manifiesta su mala fe; y b) cuando, de haberse conocido todos los hechos pertinentes, se le hubiera aplicado algunas de las cláusulas de exclusión.
OBS: La revocación sucede cuando el Estado receptor observa que la condición de refugiado se otorgó por razones indebidas. La cesación, en cambio, puede producirse cuando el refugiado renuncia a su condición volviendo al país de origen, acogiéndose a la protección de otro Estado o cuando las razones que justificaban el asilo desaparecen. Tanto la revocación como la cesación implican la pérdida de la condición de refugiado.