English (Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law))
absence of consent [correct]; lack of consent [correct]; want of consent [correct]; defect of consent [correct]; defect in consent [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law))
absence de consentement [correct, feminine noun]; défaut de consentement [correct, masculine noun]; vice de consentement [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de ilícitos civiles (common law))
vicio del consentimiento [correct, masculine noun]
DEF: En los actos o contratos, todo hecho o actitud que restrinja o anule la libertad y el conocimiento con que deba formularse una declaración o con los cuales deba procederse : tales el dolo, el error, las amenazas o intimidaciones y la violencia.
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de la Naciones Unidas en Ginebra.