English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
fraud [correct]; principal fraud [correct]
DEF: An intentional perversion of truth for the purpose of inducing another in reliance upon it to part with some valuable thing belonging to him or to surrender a legal right ...
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
dol [correct, masculine noun]; dol principal [correct, masculine noun]
DEF: Manœuvre visant à induire quelqu'un en erreur en vue de l'amener à contracter sur la base de cette erreur.
CONT: «dol». Tromperie émanant d'un des contractants grâce à laquelle l'acte juridique a été conclu; acte par lequel le débiteur tente de se soustraire par une manœuvre frauduleuse à l'exécution de son obligation.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de contratos (common law))
dolo [correct, masculine noun]; dolo civil [correct, masculine noun]
DEF: dolo: ... maquinación o artificio del que se sirve uno de los contratantes para engañar al otro.
CONT: El concepto de dolo es estricto; intención, voluntad, malicia, propósito específico de producir el daño, o si se quiere, de engañar.
OBS: dolo y dolo civil : Expresiones y contexto reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.