English (The Heart)
acute pericarditis [correct]
OBS: I30: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Cœur)
péricardite aiguë [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation aigüe du péricarde dont les causes sont très diverses.
OBS: I30 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Corazón)
pericarditis aguda [correct, feminine noun]
DEF: Síndrome clínico plurietiológico que se manifiesta por dolor torácico, roce pericárdico y cambios evolutivos de la repolarización en el electrocardiograma.
OBS: I30: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.