English (Human Diseases - Various; Genitourinary Tract; Obstetric Surgery)
postcesarean endometritis [correct]
French (Maladies humaines diverses; Appareil génito-urinaire; Chirurgie obstétrique)
endométrite post-césarienne [feminine noun]
Spanish (Enfermedades humanas varias; Aparato genitourinario; Cirugía obstétrica)
endometritis post-cesárea [correct, feminine noun]; EPC [correct, feminine noun]
OBS: La endometritis es una infección del útero generalmente asociada tanto al parto vaginal como a cesárea. Se caracteriza por la aparición de fiebre, en general en las primeras horas después del parto y puede [ocasionar] también dolor abdominal, inflamación, […]
OBS: Entre el 1% y el 17% de las mujeres podrían presentar endometritis después de una cesárea.