English (Paramedical Staff; Psychology (General))
psychoanalyst [correct]
DEF: One who practices or adheres to the principles of psychoanalysis.
French (Personnel para-médical; Psychologie (Généralités))
psychanalyste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui exerce la thérapeutique par la psychanalyse.
Spanish (Personal paramédico; Psicología (Generalidades))
psicoanalista [correct, masculine and feminine noun]
CONT: [...] la función básica del psicoanalista es aquella destinada a reconocer en las conductas un significado inconsciente desconocido. El sentido hallado debe ser verbalizado de modo tal que esas palabras permitan la toma de conciencia del analizando. Concomitantemente otra función básica es la de contener apropiadamente el dolor surgido del reconocimiento de aspectos personales perturbadores y, hasta ese momento, ignorados.