English (Translation (General); Symbolism and Psychology of Language)
ouch [correct]; ow [correct]
OBS: An exclamation used to express sudden pain.
French (Traduction (Généralités); Symbolique et psychologie du langage)
aïe [correct]
OBS: Interjection exprimant la douleur, et par extension, une surprise désagréable, un ennui.
Spanish (Traducción (Generalidades); Simbolismo y psicología del lenguaje)
ay [correct]
OBS: Interjección con que se expresan muchos y muy diversos movimientos del ánimo, y más ordinariamente aflicción o dolor.