English (Parasitoses)
Giardia lamblia
French (Parasitoses)
parasite lamblia [masculine noun]
Spanish (Parasitosis)
Giardia lamblia [Latin]
DEF: Parásito protozoario intestinal causante de la giardiasis que produce diarreas, dolor abdominal y mala absorción intestinal con la consecuente desnutrición.