English (Diagnostic Procedures (Medicine))
palpation [correct]
DEF: The method of physical examination in which the hands are applied to the surface of the body, so that by the sense of touch information is obtained about the condition of the skin, the underlying tissues, and organs.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
palpation [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre d'exploration clinique qui consiste à appuyer les doigts ou la main sur une région du corps dans le but d'apprécier au toucher les dimensions, la consistance, la mobilité, la sensibilité de certains organes, ou de rechercher la présence d'anomalies ou de formations pathologiques (tumeurs, épanchements, fractures, déplacement d'organes, etc.).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
palpación [correct, feminine noun]
DEF: Exploración física que consiste en la aplicación de las manos sobre la superficie corporal o las cavidades corporales accesibles, con el propósito de valorar la consistencia, la elasticidad, la movilidad y la sensibilidad al dolor de los distintos órganos.
OBS: Por ejemplo, forma parte de la autoexploración de las mamas.