English (Symptoms (Medicine); The Stomach; Dietetics)
hunger pain [correct]
DEF: [Pain due to a] cramp in the epigastrium associated with hunger.
French (Symptômes (Médecine); Estomac; Diététique)
faim douloureuse [correct, feminine noun]; faim douloureuse de Moynihan [correct, feminine noun]
CONT: La faim douloureuse (en anglais hunger pain) de Moynihan est un syndrome (ensemble de symptômes) se caractérisant par la survenue de douleurs épigastriques (survenant juste au-dessus du nombril) d'apparition tardive. La faim douloureuse apparaît quand l'estomac est vide et que la faim se réveille. Ce type syndrome se calme une fois que le patient à ingérer des aliments. Elle s'observe chez les individus présentant un ulcère du duodénum.
CONT: La douleur de l'ulcère d'estomac est une crampe sourde, une faim douloureuse qui est calmée par l'alimentation, mais qui se renforce dans l'heure qui suit un repas.
Spanish (Síntomas (Medicina); Fisiología del estómago; Dietética)
dolor de hambre [masculine noun]; dolor por hambre [masculine noun]
DEF: Dolor del estómago vacío, característico del ulcus gástrico o duodenal.