English (Poultry Production; Protection of Farm Animals)
live plucking [correct]
French (Élevage des volailles; Protection des animaux (Agric.))
plumage à vif [correct, masculine noun]; plumée à vif [correct, feminine noun]; plumaison à vif [correct, feminine noun]
CONT: Le plumage à vif est une pratique désuète au cours de laquelle le duvet et les plumes des oies sont retirés de leur corps pendant qu'elles sont encore vivantes.
Spanish (Cría de aves; Protección de los animales (Agricultura))
desplume en vivo [correct, masculine noun]
CONT: El desplume en vivo causa a las aves un considerable dolor y sufrimiento, [a algunas las] deja con heridas muy abiertas, [mientras que otras] mueren como resultado de este procedimiento.