English (Morphology and General Physiology)
mammary [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the [breast or] specialized accessory gland of the skin of female mammals that secretes milk.
CONT: Mammary glands.
French (Morphologie et physiologie générale)
mammaire [correct, adjective]
DEF: Se dit du sein ou de l'une des glandes accessoires constituées de lobules et des canaux galactophores.
CONT: Chirurgie mammaire.
Spanish (Morfología y fisiología general)
mamario [correct]
DEF: [Dícese de todo aquello] perteneciente o relativo a las mamas.
CONT: El dolor mamario es la causa de consulta más frecuente en un centro de mama. [...] Las causas de dolor mamario o mastodinia son diversas y se relacionan con el estado funcional de la glándula mamaria.