English (The Stomach)
epigastrium
French (Estomac)
épigastre [masculine noun]
Spanish (Fisiología del estómago)
epigastrio [masculine noun]
DEF: Parte central y superior del abdomen, por arriba del ombligo y por abajo de las costillas y el esternón.
CONT: En el epigastrio ocurren frecuentes molestias como cólicos y dolor ardoroso en la gastritis y en las úlceras gástricas o duodenales.