English (Symptoms (Medicine); Bones and Joints)
epicondylitis [correct]
DEF: An inflammation of the epicondyle or of the [adjoining] tissues.
French (Symptômes (Médecine); Os et articulations)
épicondylite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation de l'épicondyle ou des tendons musculaires qui s'y insèrent.
Spanish (Síntomas (Medicina); Huesos y articulaciones)
epicondilitis [correct, feminine noun]
CONT: [...] epicondilitis, una afección del codo, caracterizada por dolor e hipersensibilidad en el origen de los músculos extensores del antebrazo que se insertan justamente en el epicóndilo, denominación que reciben las dos prominencias óseas que se encuentran en el codo. Por sobreuso [...] el ligamento que se une al epicóndilo se irrita, se inflama y produce dolor.