English (Prostheses)
silent rupture [correct]
DEF: A breast implant rupture without symptoms and which is not apparent except through appropriate imaging techniques such as MRI [magnetic resonance imaging].
OBS: Most silicone gel-filled breast implant ruptures are silent.
French (Prothèses)
rupture silencieuse [correct, feminine noun]
DEF: Bris de l'enveloppe d'un implant mammaire, sans manifestations visibles, qui ne se décèle qu'à l'aide de certains procédés comme l'imagerie par résonance magnétique.
OBS: La plupart des ruptures d'implants mammaires remplis de gel de silicone sont silencieuses.
Spanish (Prótesis)
ruptura silenciosa [correct, feminine noun]
DEF: Ruptura de un implante mamario en la cual la mujer portadora de dicho implante no experimenta síntomas o alteraciones notables.
CONT: Implantes mamarios de silicona : Cuando los implantes de silicona se rompen, algunas mujeres notan disminución del tamaño de la mama, nódulos, aspecto mamario desigual, dolor [...] u otras alteraciones de la sensación mamaria. Otras mujeres sufren la ruptura sin experimentar ningún síntoma "ruptura silenciosa".
OBS: La ruptura silenciosa de un implante solamente se detecta mediante el uso de equipos especializados como la resonancia magnética.