English (Viral Diseases)
chikungunya fever [correct]; chikungunya [correct]; chikungunya virus disease [correct]; chikungunya hemorrhagic fever [correct]; chikungunya haemorrhagic fever [correct]
DEF: An endemic disease from Asia and Africa, caused by an arbovirus transmitted by Aedes mosquitoes, that is characterized by a fever that disappears and later reappears, headache and enduring muscle and joint pain.
OBS: Chikungunya, from the Makonde language of Mozambique, means "that which bends up," which describes the crippling symptoms of the infection.
OBS: A92.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies virales)
fièvre chikungunya [correct, feminine noun]; chikungunya [correct, masculine noun]; fièvre à virus Chikungunya [correct, feminine noun]
DEF: Maladie endémique en Asie et en Afrique, causée par un arbovirus transmis par les piqûres de moustiques du genre Aedes, qui provoque notamment de la fièvre et des maux de tête qui disparaissent assez rapidement, puis réapparaissent, ainsi que d'importantes douleurs musculaires qui peuvent perdurer plusieurs semaines.
CONT: Le chikungunya (maladie de l'homme courbé en langue Makondé) est une arbovirose transmise à l'homme par deux moustiques du genre Aedes, A. aegypti et A. albopictus.
OBS: A92.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades víricas)
fiebre chikunguña [correct, feminine noun]; fiebre chicunguña [correct, feminine noun]; chikunguña [correct, feminine noun]; chicunguña [correct, feminine noun]
CONT: ¿Qué es la fiebre chikunguña? Es una enfermedad causada por un virus transmitido por la picadura de un mosquito infectado. El nombre significa “aquel que se encorva” ya que describe la apariencia inclinada de las personas que lo padecen por los dolores musculares y articulares que suele provocar. La enfermedad está presente en África, Asia y en India. [...] Los síntomas comienzan generalmente de 3 a 7 días después de la picadura del mosquito. El síntoma más común es una aparición repentina de fiebre mayor a 38, 5 grados, a menudo acompañada de dolor en las articulaciones.
OBS: chikunguña: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que chikunguña, con ñ, es una adaptación adecuada para la palabra chikungunya, que designa a un virus que provoca la fiebre o enfermedad del mismo nombre. [...] Asimismo, se recomienda mantener la k, que, como señala la Ortografía de la lengua española, está presente en numerosos préstamos de muy diverso origen (bikini, kiwi, ukelele, kamikaze…). No obstante, la grafía chicunguña no puede considerarse incorrecta. Se recuerda además que se trata de un nombre común, tanto cuando se utiliza aisladamente (chikunguña) como cuando forma parte del nombre de la fiebre o la enfermedad (fiebre/enfermedad del chikunguña), por lo que lo adecuado es escribirlo en minúscula.