English (The Stomach; Animal Diseases)
gastritis [correct]
DEF: Inflammation of the lining of the stomach.
French (Estomac; Maladies des animaux)
gastrite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation de la muqueuse de l'estomac.
Spanish (Fisiología del estómago; Enfermedades de los animales)
gastritis [correct, feminine noun]
DEF: Producción excesiva de jugo gástrico, que es ácido clorhídrico y que de no atenderse puede ser doloroso y convertirse en una úlcera estomacal.