English (Games and Competitions (Sports); Horse Racing and Equestrian Sports)
dressage [correct]; classical dressage [correct]
DEF: A competitive sport that, by a series of set tests, seeks to judge the horse's natural movement and level of training against an ideal.
French (Jeux et compétitions (Sports); Courses hippiques et sports équestres)
dressage [correct, masculine noun]; dressage classique [correct, masculine noun]
CONT: Le dressage, discipline élégante et gracieuse, sert de travail préparatoire pour toutes les autres disciplines des sports équestres. Dans cette épreuve, le cheval et son cavalier exécutent une série de mouvements dans un manège de 60 m sur 20 m devant un jury composé de sept juges. Des notes sont attribuées pour les mouvements individuels ainsi que pour le programme complet.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Carreras de caballos y deportes ecuestres)
adiestramiento [correct, masculine noun]; doma clásica [correct, feminine noun]; doma [correct, feminine noun]
CONT: Elegante y lleno de gracia, el adiestramiento se usa como base de todas las demás disciplinas ecuestres. En este evento, el caballo y su jinete llevan a cabo una serie de movimientos en un espacio de 60 m x 20 m, frente a un jurado de siete personas. Se otorga una puntuación por cada movimiento individual y por la rutina general.
CONT: Doma clásica. Consiste en ejecutar una serie de movimientos en una determinada sucesión, indicada en un texto llamado reprise. [...] Los caballos trabajan en tres pistas, hacen piruetas al paso y galope, cambian de pie al galope y ejecutan passage y piaffer dentro de un cuadrilongo de 20 m x 60 m siguiendo una sucesión determinada.