English (Paleontology; Ecology (General))
paleoecologic [correct, adjective]; palaeoecologic [correct, adjective, Great Britain]; paleoecological [correct, adjective]; palaeoecological [correct, adjective, Great Britain]; paleo-ecological [adjective]
CONT: Regionally synchronous changes in past lake levels, as reconstructed from a variety of geomorphic, sedimentologic, paleoecologic, and archeologic evidence, thus reflect regional changes in effective moisture (precipitation minus evaporation). Lake-level records are particularly valuable for paleoclimatic interpretations in the arid regions of Africa.
French (Paléontologie; Écologie (Généralités))
paléoécologique [correct, adjective]
DEF: Qui a trait à l'écologie des époques paléontologiques (paléoécologie).
CONT: Cette méthode [synoptique régionale] n'est appliquée avec succès que dans des cas de conservation très favorable, et nécessite la collaboration de nombreux spécialistes. On la réserve à la reconstitution de paysages qui serviront de repères paléoécologiques dans l'histoire des écosystèmes (récifs, marécages, fonds sableux infralittoraux, etc.). Ces repères peuvent servir de jalons concernant l'histoire écologique de chaque groupe, zoologique ou botanique [...]
CONT: Une étude paléoécologique impose tout d'abord une parfaite connaissance chronostratigraphique des niveaux étudiés, afin d'éviter toute confusion entre les peuplements fossiles contemporains entre eux et ceux qui se sont succédé dans le temps.
Spanish (Paleontología; Ecología (Generalidades))
paleoecológico [correct]
CONT: Características medioambientales : encuadre paleoecológico de la zona andaluza. Vegetación y fauna encontrada en los yacimientos arqueológicos. Modelos interpretativos sobre el inicio de la domesticación.