English (Corporate Management (General); Corporate Structure; Foreign Trade)
branch [correct, noun]
OBS: Compare to "home office".
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Structures de l'entreprise; Commerce extérieur)
succursale [correct, feminine noun]; bureau [correct, masculine noun]; agence [correct, feminine noun]
DEF: Établissement commercial qui dépend d'un autre mais qui jouit d'une certaine autonomie par rapport à celui-ci, sans en être juridiquement distinct et sans par conséquent, avoir la personnalité morale.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Estructura de la empresa; Comercio exterior)
sucursal [correct, feminine noun]
DEF: Oficina subsidiaria situada generalmente en una ciudad o país distinto del de la oficina o domicilio principal. De ella, a su vez, pueden depender agencias situadas en los diferentes barrios de una ciudad.
OBS: sucursal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.