English (Medical and Hospital Organization)
home care nursing
French (Organisation médico-hospitalière)
soins infirmiers à la maison [masculine noun, plural]; soins infirmiers à domicile [masculine noun, plural]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
cuidados de enfermería a domicilio [correct, masculine noun, plural]; enfermería a domicilio [correct, feminine noun]
CONT: [...] se tenderá a que esta enfermera de atención primaria potencie el trabajo en el domicilio familiar instaurándose la enfermera de salud familiar, cuyas funciones básicas serán : ayudar a las personas y familias a hacer frente a las enfermedades y a las discapacidades crónicas; facilitar al acortamiento de la estancia hospitalaria, al proporcionar cuidados de enfermería a domicilio; actuar como enlace entre la familia, el médico de familia y en general con los servicios sociosanitarios, siendo el proveedor principal cuando las necesidades identificadas estén más relacionadas con los cuidados de enfermería.
CONT: La infraestructura necesaria para abordar un programa de estas características debe contemplar la participación de personal médico y de enfermería a domicilio. La enfermería debe ser flexible, capaz de ofertar una o dos visitas diarias si es necesario, y siempre ha de establecerse una vía de comunicación entre paciente y equipo de HD [hospitalización domiciliaria] para atender cualquier posible incidencia evolutiva que surja en el domicilio.