English (Medical and Hospital Organization)
home hospital [correct]; domiciliary hospital [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
hôpital à domicile [correct, masculine noun]; HAD [correct]
CONT: L'hôpital à domicile (HAD) est une forme de soins hospitaliers moins coûteuse qui a fait ses preuves. L'hôpital à domicile est destiné aux personnes plus malades qui sont à la maison et ont besoin d'un médecin. C'est comme si chaque domicile devenait un petit hôpital à un lit.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
hospital a domicilio [correct, masculine noun]; hospital domiciliario [correct, masculine noun]; hospital en casa [masculine noun, less frequent]
OBS: Los pacientes [del hospital a domicilio] deben tener un diagnóstico establecido, condiciones clínicas estables y requerir intervenciones y recursos de alta intensidad y complejidad, a diferencia de los casos que se tratan a domicilio desde la [atención] primaria.