English (Stock Exchange; Investment; Accounting; Business and Administrative Documents)
share ledger [correct]; share register [correct]; stockholders' ledger [correct]; shareholders' ledger [correct]
DEF: The record of the ownership of the issued shares of a limited company.
French (Bourse; Investissements et placements; Comptabilité; Écrits commerciaux et administratifs)
registre des actionnaires [correct, masculine noun]; grand livre des actionnaires [correct, masculine noun]
DEF: Livre dans lequel une société enregistre le nom de ses actionnaires et le nombre d'actions que détient chacun d'eux.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones; Contabilidad; Documentos comerciales y administrativos)
libro de registro de acciones nominativas [correct, masculine noun]; libro registro de accionistas [correct, masculine noun]; registro de accionistas [correct, masculine noun]
DEF: Libro de las empresas con acciones nominativas en donde consta : Nombre, nacionalidad y domicilio del accionista. Número de acciones que le pertenecen, número de título, series, clases, etcétera. Indicación de exhibiciones efectuadas. Trasmisiones que se realicen.