English (Sociology (General); Philosophy (General))
ideology [correct]
DEF: A set of beliefs or principles, especially one on which a political system, party, or organization is based.
French (Sociologie (Généralités); Philosophie (Généralités))
idéologie [correct, feminine noun]
DEF: Système d'idées générales constituant un corps de doctrine philosophique et politique à la base d'un comportement individuel ou collectif.
Spanish (Sociología (Generalidades); Filosofía (Generalidades))
ideología [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de los pensamientos y expresiones de carácter político, económico, social, cultural, etc., que en una determinada sociedad resulta de validez generalizada; convirtiéndose así en el cuerpo de valores dominante, frente a quienes opinando de otra forma ponen en tela de juicio su dominación. En el marxismo, la ideología se concibe como una emanación de la superestructura, que contribuye a consolidar y a perpetuar el control de las clases más poderosas.
CONT: La ideología se manifiesta en juicios de valor, que implican la adhesión, previa a cualquier argumentación, a unos determinados principios éticos, políticos o filosóficos.