English (Sociology of Human Relations)
machismo [correct]
DEF: Exaggeratedly assertive manliness; a show of masculinity (from Spanish macho-man).
French (Sociologie des relations humaines)
machisme [correct, masculine noun]
DEF: Comportement de macho (Esp. «homme»).
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
machismo [correct, masculine noun]
DEF: Sentido de masculinidad que se manifiesta a través de la dominación sexual, el control casi absoluto sobre la mujer y a veces sobre otros hombres, las conquistas sexuales, el control de las relaciones sexuales, la veneración de la figura materna, el rechazo a la homosexualidad y la obligación de mantener y proteger a la familia.