English (Banking; Amalgamation and Partnerships (Finance))
amalgamated bank [correct]
DEF: A banking corporation resulting from the amalgamation, or conversion and combining as one corporation, of a bank or banks and/or a financial institution or institutions.
French (Banque; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
banque issue de la fusion [correct, feminine noun]; banque issue d'une fusion [correct, feminine noun]
CONT: [Le surintendant des institutions financières] délivre un agrément à la banque issue de la fusion et de la prorogation de personnes morales sous le régime de [Loi sur les banques] du Canada (1991]).
Spanish (Operaciones bancarias; Consolidación y asociaciones (Finanzas))
banco resultante de una fusión [masculine noun]
DEF: Entidad bancaria surgida de la unión de dos o más bancos mediante compra, intercambio de acciones, u otros medios.
CONT: En los bancos resultantes de una fusión, se considera que los proyectos conjuntos, el trabajo en equipo y la formación constituyen un buen medio para alcanzar una determinada cultura organizativa.
CONT: En sentido contrario, ninguna de las fusiones bancarias proyectadas o concluidas fuera de España ha tenido como finalidad única la mejora de la rentabilidad de los bancos integrantes del proceso; tampoco han dominado las consideraciones exclusivas de aprovechamiento de las economías de escala y la consiguiente reducción de costes.