English (Winemaking; Viticulture)
wine making [correct]; winemaking [correct]; vinification [correct]
DEF: The processes of making wine.
OBS: vinification: Usually the term is used loosely, to cover every stage of wine making from receiving fruit at the winery through to fermentation and beyond.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
vinification [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des procédés utilisés pour transformer la vendange en vin.
CONT: Les vinifications les plus classiques sont les vinifications en rouge, en blanc et en rose, avec dans chacune, de nombreuses variantes, souvent locales et traditionnelles.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
vinificación [feminine noun]
DEF: Conjunto de operaciones realizadas para transformar el mosto en vino.
CONT: Los cambios de la carga de bacterias acéticas en el curso de la vinificación en tinto sigue una pauta descendente paralela a la regresión de bacterias lácticas y al crecimiento de las levaduras. Glucanobacter oxydans es la especie dominante en la vinificación a partir de uva en excelente estado sanitario, y va desapareciendo progresivamente a medida que en esta sucesión bacteriana predomina el Acetobacter pasteurianus, y posteriormente Acetobacter aceti.