English (Corporate Economics; Corporate Structure)
group of companies
French (Économie de l'entreprise; Structures de l'entreprise)
groupe d'entreprises [masculine noun]
Spanish (Economía empresarial; Estructura de la empresa)
grupo de sociedades [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de sociedades que tienen autonomía jurídica pero no económica, ya que ésta se encuentra atribuida a una sola de ellas que recibe el nombre de sociedad matriz o empresa dominante, siendo las demás consideradas como sociedades filiales, sociedades participadas o empresa dependiente.