English (Labour and Employment; Corporate Economics)
abuse of dominant position [correct]; abuse of a position of dominance [correct]
DEF: An illegal advantage obtained by a company resulting from its control of the market through, for example, inflated prices or discriminatory conditions.
OBS: [It is] detrimental to free competition.
French (Travail et emploi; Économie de l'entreprise)
abus de position dominante [correct, masculine noun]
DEF: Avantages illégaux qu'obtient une entreprise grâce à son hégémonie sur le marché, par exemple, avec des prix plus élevés ou des conditions discriminatoires.
OBS: S'oppose à la libre concurrence.
OBS: abus de position dominante : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: abus de position dominante : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Trabajo y empleo; Economía empresarial)
abuso de posición dominante [correct, masculine noun]
DEF: Ventajas ilegales que obtiene una empresa debido a su hegemonía en el mercado, por ejemplo, por la imposición de precios más altos o de condiciones discriminatorias. Va en contra de la libre competencia.
OBS: abuso de posición dominante : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.