English (Management Operations (General))
dependent company
French (Opérations de la gestion (Généralités))
entreprise dépendante [feminine noun]
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
empresa dependiente [correct, feminine noun]
DEF: La que, dentro de un grupo de empresas, no ejerce la dirección del mismo, dependiendo la suya de la empresa dominante.