English (Internet and Telematics)
electronic socializing [correct]
CONT: Interactive, online communities and electronic socializing --sometimes called Web 2.0-- are drastically impacting the Internet.
French (Internet et télématique)
socialisation électronique [correct, feminine noun]
Spanish (Internet y telemática)
socialización electrónica [correct, feminine noun]
CONT: [La] socialización electrónica pasa a ser lo central, lo que más nos mantiene pegados a la computadora. Y en la medida en que eso se va dando, nuevamente se produce un cambio de paradigma dominante : ya no es el diálogo íntimo, la interactividad hombre-máquina, lo que orienta la praxis computacional, sino el diálogo social, la comunicación hombre-hombre-vía-máquina.