English (Visual Disorders)
congenital glaucoma [correct]
CONT: Classification includes three basic types: primary glaucoma, ... congenital glaucoma (buphthalmos or hydrophthalmos and juvenile types associated with congenital anomalies), and secondary glaucoma ...
French (Troubles de la vision)
glaucome congénital [correct, masculine noun]
DEF: Glaucome lié à une anomalie embryonnaire et dont les signes apparaissent à la naissance.
OBS: L'évacuation perturbée de l'humeur aqueuse provoque une élévation de la pression intra-oculaire qui entraîne un étirement des tuniques élastiques de l'œil, un accroissement de la taille du globe oculaire, une extension de la sclérotique et de la cornée, une atrophie optique, une excavation marquée de la papille, une baisse d'acuité visuelle.
Spanish (Trastornos de la visión)
glaucoma congénito [correct, masculine noun]
DEF: Glaucoma [de herencia autosómica dominante, ] se presenta antes de los 3 años de vida, [se caracteriza por] un desarrollo defectuoso de las vías de salida del humor acuoso, lo cual produce una acumulación [del mismo] en el interior del ojo y un aumento en la presión intraocular.