English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
drug dependence [correct, noun]; drug dependency [correct, noun]
CONT: Drug dependency is a condition where the body or brain has become adapted to a substance to such a degree that an individual would experience negative side effects should they abruptly cease that substance's use.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
dépendance à une drogue [correct, feminine noun]
CONT: La dépendance à une drogue peut être physique, psychologique ou les deux.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Psicología clínica)
drogodependencia [correct, see observation, feminine noun]; farmacodependencia [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Estado de intoxicación periódica crónica producida por : 1) Deseo dominante para continuar tomando la droga y obtenerla por cualquier medio. 2) Tendencia a incrementar la dosis. 3) Dependencia física y psíquica, con síndrome de abstinencia por retirada de la droga. 4) Efectos nocivos para el individuo y para la sociedad.
OBS: Definición de la Organización Mundial de la Salud.
OBS: drogodependencia; farmacodependencia: Ambos términos son equivalentes de "drug dependence". "Drogodependencia" se refiere a las drogas mientras que "farmacodependencia" lo hace a fármacos con potencial adictivo.