English (Economic Fluctuations)
economic crisis [correct]
French (Fluctuations économiques)
crise économique [correct, feminine noun]
DEF: Rupture d'équilibre entre l'offre et la demande de biens et services, génératrice d'un processus dépressif de la conjoncture économique. Par extension : État de conjoncture déprimée, général ou propre à une branche, ou encore à une région.
OBS: En son sens strict, la crise correspond au processus de retournement brutal de la conjoncture faisant succéder, dans un cycle économique, une phase de dépression à une phase d'expansion.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
crisis económica [correct, feminine noun]
DEF: Estado de agudo malestar y de mal funcionamiento de la economía de un régimen económico determinado. Corresponde a un fenómeno de depresión en la actividad económica. Las causas de las crisis son tan numerosas y complejas que hacen que la actividad económica escape en su conjunto a una organización general y a una racionalidad perfecta : diferencias de ritmos de los procesos de producción, especulación bursátil, inflación, dominio de ciertos mercados, mala política monetaria o de crédito, etc.