English (Optical Telecommunications)
all-optical network [correct]; AON [correct]; all-optic network [correct]; AON [correct]; AON
CONT: All-optical networks operate without converting the optical signal to an electronic format.
French (Télécommunications optiques)
réseau tout optique [correct, masculine noun]; réseau entièrement optique [correct, masculine noun]
CONT: Un réseau entièrement optique transmet un signal optique sans le convertir en signal électrique.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas)
red totalmente óptica [correct, feminine noun]; AON [correct, feminine noun]
CONT: La llamada red totalmente óptica significa que todo el proceso de transmisión e intercambio de datos desde el nodo fuente al nodo del usuario final se lleva a cabo en el dominio óptico, es decir, la ruta óptica completa de extremo a extremo, sin la intervención de señales eléctricas en el medio.