English (Mathematics; Data Transmission)
z-transform [correct]; Z-transform [correct]
CONT: In mathematics and signal processing, the Z-transform converts a discrete time-domain signal, which is a sequence of real or complex numbers, into a complex frequency-domain representation.
French (Mathématiques; Transmission de données)
transformée en z [correct, feminine noun]; transformée en Z [correct, feminine noun]
DEF: Outil mathématique de traitement du signal qui est l'équivalent discret de la transformée de Laplace.
OBS: La transformée de Fourier discrète est un cas particulier de la transformée en Z.
Spanish (Matemáticas; Transmisión de datos)
transformada z [correct, feminine noun]; transformada Z [correct, feminine noun]; TZ [correct, feminine noun]; TZ
CONT: La transformada Z(TZ) tiene el mismo papel en el análisis de señales y sistemas discretos lineales invariantes temporales(L. I. T.) que la transformada de Laplace en el análisis de señales y sistemas continuos L. I. T. […] La transformada Z proporciona una manera de caracterizar señales, sistemas L. I. T. y sus respuestas a varias señales usando para ello los polos y los ceros de la función de transferencia en el dominio transformado, conocido como dominio o plano Z.