English (Programming Languages)
scalar data type [correct]
French (Langages de programmation)
type de données scalaire [correct, masculine noun]
Spanish (Lenguaje de programación)
tipo de datos escalar [correct, masculine noun]
DEF: Dominio de valores de una variable.