English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
pingo [correct, noun]
DEF: An isolated, conical, ice-cored mound occurring in areas of permafrost.
CONT: For centuries, pingos have acted as navigational aids for Inuvialuit travelling by land and water. They are a convenient height of land for spotting caribou on the tundra or whales offshore.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
pingo [correct, masculine noun]
DEF: Tertre isolé de forme conique, contenant un noyau de glace et formé en milieu de pergélisol.
CONT: Depuis des siècles, les Inuvialuits se servent des pingos comme points de repère lors de leurs déplacements sur le territoire ou sur l'eau. Ils y grimpent aussi pour apercevoir les caribous sur la toundra ou les baleines, au large.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis; Glaciología)
pingo [correct, masculine noun]
DEF: Cerro en forma de domo, típico del relieve periglaciar.