English (Applications of Automation; Residential Architecture)
building automation [correct]
French (Automatisation et applications; Architecture d'habitation)
immotique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble de systèmes automatiques faisant notamment appel à l'électronique, à l'informatique et aux télécommunications, qui sert à la gestion des équipements dans un immeuble ou un groupe d'immeubles, d'habitations ou de bureaux.
OBS: L'immotique peut également être utilisée pour des sites industriels, des centres commerciaux et des parcs de stationnement.
OBS: Le terme «immotique» est également utilisé comme adjectif.
OBS: immotique : désignation tirée d'un document de travail (Arrêté ministériel du gouvernement français) concernant la terminologie du bâtiment et du logement.
OBS: immotique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 29 janvier 2019.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Arquitectura de viviendas)
inmótica [correct, feminine noun]
CONT: El principio de la inmótica es similar al de la domótica : se trata de que todos los aparatos se conecten entre sí, de forma que sensores, motores o interruptores puedan intercambiarse órdenes. De esta forma, la luminosidad de las habitaciones o las condiciones climatológicas, por ejemplo, se regulan solas.