English (Criminology)
boss [correct, noun]; don [correct]
DEF: A person in charge of a criminal organization, who is respected by its members.
OBS: Family: An organized crime clan.
French (Criminologie)
patron [correct, masculine noun]; caïd [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui dirige une organisation criminelle et qui est respectée par ses membres.
CONT: Après 43 ans de clandestinité, le patron de la mafia sicilienne, successeur de Toto Rina, a été cueilli mardi par la police dans une ferme des environs de Corleone.
Spanish (Criminología)
capo [correct, masculine noun]; don [correct, masculine noun]; jefe [correct, masculine noun]
CONT: Cada familia la integraban una serie de niveles jerárquicos de mando que iban desde el jefe (boss) que se encontraba en la cúspide de la pirámide hasta la tropa denominada, como no podía ser de otro modo, los soldados, entre las que se interponen un conjunto de grados de mando como el subjefe o los lugartenientes.
CONT: Don : Es el jefe de la familia. Encargado de tomar toda decisión sobre los asuntos de la familia, y tiene todo poder sobre ella.
PHR: Capo de la mafia.
PHR: Jefe de la mafia.