English (Reproduction (Medicine))
sperm donation [correct]
DEF: The contribution, by a third party, of male reproductive cells for the purpose of assisted reproduction.
French (Reproduction (Médecine))
don de sperme [correct, masculine noun]
DEF: Mise à disposition, par un tiers, de gamètes mâles en vue d'une assistance médicale à la procréation.
Spanish (Reproducción (Medicina))
donación de esperma [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el cual un hombre le dona una muestra de su esperma a un especialista médico o a un banco de esperma, para que el mismo pueda ser utilizado para inseminar artificialmente a una mujer que desee quedar embarazada.