English (Reproduction (Medicine))
donor couple [correct]
CONT: "Abandoned" embryos cannot be donated unless the donor couple [has] previously unequivocally specified this disposition.
French (Reproduction (Médecine))
couple donneur [correct, masculine noun]
DEF: Couple qui autorise un autre couple à utiliser un ou plusieurs de ses embryons surnuméraires.
Spanish (Reproducción (Medicina))
pareja donante [correct, feminine noun]
DEF: Pareja que dona sus embriones para técnicas de reproducción asistida.
CONT: Ha sido explicada a los donantes la existencia de parejas con dificultades para conseguir un embarazo con sus propios gametos o embriones, debido al padecimiento de algún problema médico. Para intentar paliar esta situación de esterilidad se hace preciso obtener embriones de otras parejas sanas que estén dispuestas a donarlos. En este sentido, se ha informado a la pareja donante de que sus embriones serán utilizados en técnicas de reproducción asistida que se realizarán a otras parejas que lo necesiten, siempre que dichas técnicas se encuentren científica y clínicamente indicadas para estas últimas.