English (Surgery)
autologous [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the same organism or one of its parts; originating within an organism itself.
French (Chirurgie)
autologue [correct, adjective]
DEF: Se dit de toute substance organique prélevée sur le sujet lui-même.
Spanish (Cirugía)
autólogo [correct, adjective]
DEF: Perteneciente al mismo organismo o a una parte de sus partes; [que se origina] dentro del propio organismo.
CONT: Por ejemplo, se da el nombre de transfusión autóloga a la donación de la propia sangre para intervención quirúrgica futura.