English (Biological Sciences)
peroxidase [correct]
DEF: Iron-porphyrin-containing enzyme that catalyzes a reaction in which hydrogen peroxide is an electron acceptor.
French (Sciences biologiques)
peroxydase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme oxydante pouvant décomposer l'eau oxygénée (peroxyde d'hydrogène, d'où son nom) avec production d'oxygène actif, c'est-à-dire capable d'oxyder énergiquement les corps voisins. Elle est très proche de la catalase, composée du même groupement prosthétique (hème) mais différente par la structure de sa partie protéinique (apo-enzyme).
Spanish (Ciencias biológicas)
peroxidasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima donador : peróxido de hidrógeno óxido reductasa, que cataliza la reacción :donador + H2 O2=donador oxidado + 2H2 O. Responde estructuralmente al grupo de las hemoproteínas.