English (Immunology; Biotechnology)
histocompatibility [correct]
DEF: The degree to which tissue from one organism will be tolerated by the immune system of another organism.
French (Immunologie; Biotechnologie)
histocompatibilité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des caractères antigéniques assurant le succès d'une greffe, et déterminée par les patrimoines génétiques du donneur et du receveur.
OBS: Terme recommandé par le Comité d'étude des termes médicaux français.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
histocompatibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Semejanza entre los caracteres antigénicos de los tejidos de un donante y los de un receptor de un injerto o transplante, necesaria para el éxito del procedimiento.