English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Blood; Biotechnology)
plasmapheresis [correct]
DEF: The removal of whole blood from the body, separation of its cellular elements by centrifugation, and reinfusion of them suspended in saline or some other plasma substitute, thus depleting the body's own plasma without depleting its cells.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Sang; Biotechnologie)
plasmaphérèse [correct, feminine noun]
CONT: La plasmophérèse consiste à prélever uniquement le plasma du donneur et à lui restituer ses globules et plaquettes.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Sangre; Biotecnología)
plasmaféresis [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento que consiste en la extracción de plasma de sangre de paciente o donantes. Se pasa la sangre por una máquina de féresis para extraer el plasma, separándolo de los hematíes, leucocitos y plaquetas. A continuación las otras células sanguíneas se inyectan de nuevo al donante.
OBS: Cuando este procedimiento se emplea como tratamiento para la macroglobulinemia de Waldenstrom, se reemplaza el plasma con un sustituto y se inyecta la sangre de nuevo en el paciente para hacer la sangre más fluida y menos espesa.