English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
blended learning system [correct]; integrated learning system [correct]; ILS [correct]; ILS
DEF: Combined and planned use of a variety of methods of instruction and teaching aids (e.g. audio-visual aids) to achieve specified goals.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
système d'enseignement en ligne et en différé [correct, masculine noun]; système de téléenseignement mixte [correct, masculine noun]; système d'apprentissage intégré [masculine noun]; système d'enseignement bimodal [masculine noun]
OBS: Système qui combine l'enseignement à distance traditionnel et en ligne.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
sistema de aprendizaje bimodal [correct, masculine noun]
CONT: Subrayar la incidencia de los aspectos sociológicos para el éxito del alumno, tal como lo ha señalado Murillo(2000), y trabajar en un ambiente de tecnología que, paralelamente a la educación, se está masificando, es generar tierra fértil para la educación a distancia(sin perjuicio de la existencia de un sistema de enseñanza bimodal, adaptable a las diferentes necesidades de los aprendices donde coexistan la enseñanza presencial y a distancia o mediada).