English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
periostosis [correct]
DEF: Abnormal bone formation on the exterior of a bone.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
périostose [correct, feminine noun]; périostéose [correct, feminine noun]
DEF: Épaississement anormal du périoste.
Spanish (Radiografía (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina); Huesos y articulaciones)
periostosis [correct, feminine noun]
CONT: La otra característica clínica esencial de la OAH [osteoartropatía hipertrófica] es la proliferación del periostio de los huesos tubulares, la cual aparece en las etapas avanzadas de la enfermedad. Dicha periostosis se puede apreciar a simple vista en áreas en donde el esqueleto no estácubierto por tejido muscular, como es el caso de las muñecas y los tobillos.