English (Orthoses; Preoperative and Postoperative Treatment)
Philadelphia collar; Philadelphia cervical collar
French (Orthèses; Traitements pré- et post-opératoires)
collet cervical Philadelphie [masculine noun]
Spanish (Ortesis; Tratamientos preoperatorios y postoperatorios)
collarín Philadelphia [correct, masculine noun]
DEF: Soporte para el cuello de material plastazote con una efectiva inmovilización, la característica principal son los refuerzos ventral y dorsal así como los huecos de ventilación con correas de velcro permitiendo un ajuste a lo ancho.