English (Fish)
summer flounder [correct, see observation]
OBS: A fish of the family Paralichthyidae.
OBS: summer flounder: common name also used to refer to the species Paralichthys olivaceus.
French (Poissons)
cardeau d'été [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Poisson de la famille des Paralichthyidae.
OBS: cardeau d'été : désignation normalisée par l'OLF en 1988 et par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) en 1995.
Spanish (Peces)
platija de verano [correct, feminine noun]
CONT: La platija más común en las costas europeas alcanza los 51 cm de largo y se caracteriza por la presencia a lo largo de la base de la aleta dorsal y de la aleta anal de una fila de pequeños dientes acerados, perceptibles al tacto. [...] En América del Norte, la más importante es la platija de verano, que vive en el océano Atlántico al norte de las Antillas. Los adultos de esta especie pueden alcanzar una longitud de 1 metro y un peso de unos 7 kgrs. Se alimenta de pequeños animales marinos, como quisquillas, cangrejos y peces. [...] las platijas componen las familias de los Bótidos(ojos a la izquierda) y Pleuronéctidos(ojos a la derecha). El nombre científico de la platija europea es Platichthys flesus, el de la solla Pleuronectes platessa, el de la platija de verano es Paralichthys dentatus, el de la platija de invierno es Pseudopleuronectes americanus [...]