English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
scuba [correct]; self-contained underwater breathing apparatus [correct, officially approved]; SCUBA [correct, officially approved]; SCUBA; scuba gear [correct]; aqualung
DEF: A portable diving apparatus made of one or many tanks of compressed air linked by a breathing tube to a regulator and a mouthpiece.
CONT: Donning complete scuba gear, you must swim under the surface of the lukewarm standing water ... In the channel you will find a few inches of space above the still surface of the subterranean lake, but you'll still need the scuba gear.
OBS: self-contained underwater breathing apparatus; SCUBA: terms officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
appareil respiratoire autonome de plongée [correct, masculine noun, officially approved]; ARAP [correct, officially approved]; scaphandre autonome [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil respiratoire individuel, pourvu [d'une ou plusieurs] bouteilles à air comprimé, permettant à un plongeur d'évoluer sous l'eau sans lien avec la surface.
CONT: Le scaphandre autonome est composé d'un bloc comprenant la bouteille, la robinetterie, le sanglage et un détendeur.
CONT: [...] les scaphandres autonomes sont généralement à circuit ouvert, l'air vicié étant évacué à la mer au lieu d'être régénéré. L'appareil respiratoire comprend une ou plusieurs bouteilles de 5 l environ d'air comprimé à 200 kg/cm², sanglées sur le dos du plongeur, un dispositif détendeur et des tuyaux flexibles [...]
CONT: L’utilisation de l’appareil respiratoire autonome de plongée (ARAP) a une incidence significative dans le travail de nettoyage des UXO [munition explosive non explosée] et nous avons communiqué avec la province de l’Ontario et l’ACNOR [Association canadienne de normalisation] pour [obtenir] l’autorisation de son emploi, à la discrétion du superviseur de plongée, dans les sites de travail.
OBS: appareil respiratoire autonome de plongée; ARAP; scaphandre autonome : termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Buceo (Deportes); Buceo (Fuerzas navales))
escafandra autónoma [correct, feminine noun]
CONT: [Las escafandras rígidas], materialmente unidas a una embarcación de la cual depende la respiración del buzo, han sido ventajosamente reemplazadas por la escafandra autónoma, de los hombres rana. En este caso, la vestidura no es indispensable y sólo sirve para el proteger al hombre del frío [...]. El hombre no depende en nada de la superficie : lleva en el dorso unas botellas que contienen 5 litros de aire comprimido a elevadas presiones [...]