English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Restaurant Menus)
cuttlefish [correct]
CONT: The cuttlefish can be prepared like its less tender relatives, the squid and octopus, but must still be tenderized before cooking in order not to be exceedingly chewy.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Menus (Restauration))
seiche [correct, feminine noun]
CONT: Vendue entière ou nettoyée, la seiche se cuisine comme le calmar, notamment farcie ou à l'américaine.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Menú (Restaurantes))
sepia [correct, feminine noun]; jibia [correct, feminine noun]
OBS: jibia. Molusco cefalópodo dibranquial, decápodo, de cuerpo oval, con una aleta a cada lado. De los diez tentáculos, los dos más largos llevan ventosas sobre el extremo, mientras que los otros ocho las tienen en toda su longitud. En el dorso, cubierta por la piel, tiene una concha calcárea, blanda y ligera. Alcanza unos 30 cm de largo, abunda en los mares templados y es comestible.